Делим бизнес
September 10

Может ли супруга при разводе стать участником ООО?

Доли в уставном капитале общества, приобретённые в браке, являются общим имуществом супругов (пункт 2 стати 34 СК РФ). Следовательно, доли при разводе делятся также как и любое другое имущество. И если у мужа бизнес, то жена может получить его половину.

В тоже время, бизнес не дом и не машина. Это процесс, которым нужно управлять. И если в бизнесе есть другие партнеры, то никто особо не ждёт, что в их «сигарном клубе» появится чья-то бывшая жена. Тем более, с правом голоса по ключевым вопросам. Ведь доля в обществе это не только стоимостной актив. С помощью доли можно влиять на бизнес-процессы.

Потому для участников общества семейное право, мягко говоря, проблема. И эту большую дыру обычно заделывают брачным договором, где по его условиям доля не делится и принадлежит только одному супругу.

Однако с недавнего времени наметился и второй вариант защиты бизнеса благодаря судебной практике.

Связывайтесь напрямую с семейным юристом Сергеем Башкевичем через WhatsApp или по телефону ☎️ +79037725007

В чём правовой вопрос?

В законе об ООО существует норма (статья 21), согласно которой в уставе общества может быть предусмотрен специальный порядок вхождения нового участника. Например, новый участник может появиться лишь с согласия остальных собственников долей общества. Участники сами устанавливают данное правило в уставе. В этом случае прийти в налоговую и просить оформить права на долю не получится.

На практике эта норма вызывала большие вопросы.

Требовалось разграничить семейное и корпоративное законодательство. Многие ставили семейное право в преимущество перед корпоративными правилами. И если выносится судебное решение о разделе имущества супругов, то не ясно:

  • Нужно ли в этом случае согласие других участников общества, чтобы права на долю получили окончательное оформление в реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ)?
  • Либо решение суда имеет прямое действие и никакого дополнительного согласия не требуется?

В одном из таких дел названные вопросы нашли своё разрешение.

Так, в 2017 году супруги развелись, а в 2018 они поделили ООО. Суд общей юрисдикции присудил ей долю в размере 25%. После чего она обратилась в МРИ ФНС России No 46 по г. Москве с заявлением (по форме № Р14001) о внесении изменений в сведения реестра (ЕГРЮЛ). В итоге бывшая жена стала участником ООО.

Это не устроило бывшего супруга. Ведь после регистрации прав она уменьшила его долю (с 50% до 25%). Также получила возможность управлять обществом. Хотя по уставу организации так делать нельзя. Потому он подал в Арбитражный суд города Москвы иск о передаче 25% её доли обществу. Иными словами просил отобрать у неё долю.

Истец ссылался на устав ООО. В нем содержится запрет на получение доли третьими лицами по сделке без единогласного решения всех участников общества. Такого решения участники не принимали. Согласия на включение бывшей супруги в состав общества он не давал. Бывшая жена не созывала Общее собрание по вопросу о включении её в состав участников.

Суды отказали бывшему супругу. В решении первой инстанции было подчеркнуто, что доли в уставном капитале ООО подлежат разделу в натуре между супругами в равных долях. Основанием является решение суда о разделе супружеского имущества. Оно вступило в силу и подлежит исполнению. При этом раздел долей в натуре осуществляется даже, если против этого возражает бывший супруг (участник общества) или иные учредители ООО. Той же позиции придерживались и вышестоящие суды.

Решение семейных конфликтов доверяют юристу Сергею Башкевичу. Запись на консультацию через WhatsApp

Верховный Суд Российской Федерации отменил судебные акты.

Были названы следующие доводы. Так, супруга (или супруг) участника общества при разделе имущества, получив долю в ООО, приобретают лишь имущественные права. В частности, право оформить эту долю на себя. При этом если в уставе имеется специальный запрет (порядок) по этому поводу, она не может стать участником общества. В таком случае она приобретает лишь право получить стоимостной эквивалент доли общества.

Бывшая супруга в первоначальном решении суда по разделу имущества супругов корпоративного права, как участник данного хозяйствующего субъекта, не приобрела. Этим судом не разрешался вопрос о приобретении ей статуса участника общества.

Следовательно, бывшая жена должна была соблюсти необходимую корпоративную процедуру: получить согласие участников общества на вхождение в их состав. Это требует устав ООО. И лишь в случае отсутствия такого согласия она могла бы получить действительную стоимость доли у бывшего супруга (пункт 1 статьи 6 ГК РФ, пункт 5 статьи 23 Закона об обществах).

Моё мнение

Доля в обществе, как и любое иное имущество супругов, должна быть разделена по требованию одного из них.

Однако сам по себе раздел не может быть способом стать участником общества. Иначе это нарушает интересы других его участников. Ведь то сложившееся деловое объединение, было сформировано исходя из индивидуальных качеств партнёров. По сути, это закрытая вечеринка тех, кто начал вести бизнес. У каждого своя роль, зона ответственности. И бизнесу не нужно, чтобы кто-то лишний внезапно ворвался в общее дело и стал влиять на общие решения. Такая ситуация вредит обществу и каждому из его участников.

Ещё в тот период, когда я работал в Верховном Суде Российской Федерации на совещании судебной коллегии по экономическим спорам судья Разумов Иван Васильевич высказал ту же идею. Это был примерно 2015 год. Подход получил свое оформление только сейчас.

Ссылки на судебные акты

Решение Арбитражного суда города Москвы от 05 апреля 2020 года по делу № А40-324092/19.

Прикрепляю прямую ссылку на определение Верховного Суда Российской Федерации от 06 апреля 2021 года № 305-ЭС20-22249.

Аналогичная практика

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 мая 2021 года по делу № А41-13779/20. Здесь было требование о признании незаконным решения регистрирующего органа о включении нового участника общества в ЕГРЮЛ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 апреля 2021 года по делу № А10-2230/2020. В этом деле первая инстанция отказала в требовании общества о признании недействительной новой записи в ЕГРЮЛ. Можете ознакомиться с аргументацией здесь. Она по-своему интересная. Однако вышестоящие суды отменили первое решение и исключили бывшую супругу из участников ООО.

Моя рекомендация

Если нет брачного договора с супругой, то защитить бизнес-партнерство должен устав. В нем необходимо изложить специальную процедуру вхождения нового участника. И чем более подробным будет изложение данных правил, тем меньше рисков возникнет в будущем. Это не позволит свободно вклиниться в бизнес там, где этого не хотят другие. Данную задачу по редактированию устава решает юрист. Однако подчеркну! Стоимость половины вашей доли надо честно выплатить бывшей супруге.

⚡️ Чтобы определиться с ценами на услуги юриста по подготовке искового заявления и юридического сопровождения дела - переходите по ссылке: https://bashkevichlaw.com/price

Буду рад делиться с тобой полезной информацией: t.me/bashkevich_law

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ МОИ СТАТЬИ:

Какой порядок общения с детьми суд обычно назначает?

Как в суде снять запрет на выезд детям из России?

Можно ли суде заявить отказ от иска об алиментах?

Делится ли при разводе дебиторская задолженность?